Форум Юрия Михалыча

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Юрия Михалыча » О праздниках:) » День святого Валентина


День святого Валентина

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Официально День всех влюбленных существует уже больше 16 веков
14 февраля
Официально День всех влюбленных существует уже больше 16 веков, но праздники Любви известны еще со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали Lupercalia - фестиваль эротизма в честь богини любви Juno Februata.
И на Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а в начале лета. Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящен Купале - языческому славянскому богу, сыну Перуна.
Однако, язычество язычеством, но есть у праздника и конкретный «виновник» - христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов - браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.
Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни. Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.
Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили.
впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.
С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). Впрочем и до 1969 г. церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня.
так ли это было или иначе, но, по всей видимости, именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки - «валентинки». А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.
Массово День святого Валентина отмечается с ХIII века в Западной Европе, с 1777 года в США.
традиция дарить в этот день подарки крепла с каждым годом и для некоторых стала достаточно успешным бизнесом. Например, в начале прошлого века у американцев было принято посылать своим невестам марципаны, которые были довольно дороги.
В Японии традиция дарить в этот день сладкое появилась с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Там начали праздновать День святого Валентина в 30-е годы, и до сих пор шоколад остается самым распространенным подарком. Кстати, там День святого Валентина слегка напоминает «8 Марта для мужчин», так как японские мужчины получают, пожалуй, даже больше подарков, чем женщины. Обычно это всяческие мужские аксессуары типа бритвы, лосьона, бумажника и так далее.
У страстных французов же в День святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.
В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.
Но есть в мире некоторые страны, которые особенно отличились в праздновании Дня святого Валентина. В первую очередь это Саудовская Аравия, которая является единственной в мире страной, где этот праздник… официально запрещен, причем под страхом больших штрафов.
Вот такая вот история

0

2

Валентинки - любовные послания
Написав своей возлюбленной трогательные слова любви, святой Валентин не мог и предположить, что они превратятся в огромное количество любовных посланий в стихах и прозе, от юных к юным и от пожилых к пожилым. Ведь, как известно, - любви все возрасты покорны!
Своеобразными поздравлениями к Валентинову дню в некоторых странах стали объявления в газете, как с выражением любви и даже с предложением руки и сердца, так и шутливые, часто зашифрованные послания, ключ к которым знают только посвященные.

Помимо писем и записок, существуют соответственные случаю поздравительные открытки: простенькие с надписью «Будь моим Валентином (моей Валентиной)» или с целым сочинением на тему «Как я тебя люблю!». При желании можно найти открытки, сделанные в единичных экземплярах, или заказать (написать) на них свой текст поздравления.

Старые открытки – это настоящие произведения искусства. Они делались из ажурной или тисненой бумаги, многослойными, с вышитыми по шелку вкладышами. Предполагают, что первую открытку в связи с днем Валентина отправил Карл, герцог Орлеанский. С его легкой руки традиция жива по сей день и периодически модернизуется неугомонной армией влюбленных.
Как говорят современные продавцы открыток, их покупают преимущественно дети и женщины. Мужчины же приобретают дорогие подарки и букеты цветов.

0

3

[span style='font-size:21pt;line-height:100%']Подарки на день Святого Валентина
И в старые времена день влюбленных сопровождался тайным вручением не только посланий, но и подарков «со значением». Вечером 13 февраля воздыхатели клали свои дары на ступеньки заветной двери, звонили и тут же стремглав бежали прочь, чтобы их не опознали.

Позднее избрание возлюбленного превратилось в одно из традиционных развлечений в Валентинов день, который ожидали с волнением и трепетом. Юноша в ночь накануне ходил под окном девицы, из которого на заре она должна была окликнуть его, назвав своим Валентином. Девушка, соответственно, волновалась о том, чтобы у окна был тот, кого она желает, а некоторым бедняжкам приходилось беспокоиться, чтобы пришел хоть кто-нибудь. Только после того как девица назвала его своим Валентином, юноша был вправе поднести свой заранее выбранный дар.

Подарок готовился очень тщательно. Один из героев В. Скотта кузнец Генри Смит приготовил в подарок своей любимой выточенный в виде сердца рубин, пронзенный стрелой. Он вложил его в изящный кошелек из стальных колец, по ободку которого выгравировал слова: «В грудь вошла любви стрела. Кольчуга сердца не спасла».

Наверное, излишне объяснять, почему принятая символика этого праздника – изображение сердца. Смысл подаренного воздыхателем «сердца» - каменного, стеклянного, золотого, пластмассового, бумажного - понятен каждой даме этого самого «сердца».

[/span]

0

4

предлагаю конкурс на самую сексуальную аватарку присовокупить к празднованию Дня Влюблённых ;) ..........тоесть победителей определить в этот день

0

5

Ви, аваторка должна стоять в аваторах или её присылать?  :-/   я думаю, что лучше в аваторах....

0

6

Сонц, авы мы присылаем на мыло , соответственно условиям конкурса ( читай в теме конкурс), а итоги подобьём в день всех влюблённых...так скать отметим праздник ;)

0

7

Ты пришел домой поддатый
Весь угрюмый, с кислой миной,
Я ждала тебя с зарплатой
В день Святого Валентина.
Не закрыв дверную створку,
Даже не взглянув на сына,
Ты устроил мне разборку
В день Святого Валентина.
Ты сказал, что я корова,
Что в прихожей пахнет псиной,
И ушел с друзьями снова
В день Святого Валентина.
Возвратился поздно ночью
И качаясь, как рябина,
Заявил, что ласки хочешь
В день Святого Валентина.
Ты состроил рожу крысой,
Разогнал руками тину,
И в аквариум пописал,
В день Святого Валентина.
Я проплакала полночи,
Почитала томик Грина,
Ах, как сердце счастья хочет
В день Святого Валентина.
За границей не мытарят,
И не мнут как горсть мякины,
За границей розы дарят
В день Святого Валентина.
Там живут светло и ярко,
Словно как в кинокартине,
Делают друзьям подарки
В день Святого Валентина.
А потом я разозлилась,
И, ругнувшись слогом длинным,
Рядом с мужем завалилась
В день Святого Валентина.
Я накрылась одеялом,
И прижала к мужу спину,
Мне уютней сразу стало
В день Святого Валентина.
Пусть он грубый и беспутный,
Пусть с гнилою сердцевиной,
Но зато родной, доступный,
В день Святого Валентина.
И пусть запад нас не дразнит,
Делая из нас кретинов;
Нет, не русский это праздник
День Святого Валентина
first_move.gif

0

8

Извиняйте ржала над статьей..."теткинская" версия ДВ /ну нравится мне этот сайитик..

Любовь: официальный повод
Падение железного занавеса и кончина ветхозаветного советского союза  не только привели к потребительской революции в виде свободной продажи жевачки и дисков СиСи Кейч, но и подарили нам с вами, граждане, кучу новых буржуйских праздников.  Сейчас уже только лохи не напиваются пивом в Хэллоуин и только конченные зануды не совершают никаких положенных телодвижений в день Св. Валентина. То, что святой, в общем-то, не наш, да и влюбленность, честно говоря, дело сугубо индивидуальное, и вряд ли может быть отмечена  массовыми гуляниями – все эти нудные детали никого уже не волнуют. А и правильно! Был бы повод, а там разберемся.

История Святого Валентина трогательна и романтична, как большинство раннехристианских легенд: в 3 веке нашей эры один из римских императоров (злодей, конечно же, как это водится во всех подобных эпосах)  неожиданно решил что нефиг, понимаешь, его гражданам жениться – отвлекает от военной службы и вообще. Придя к заключению, что запрет на венчание сможет улучшить обстановку в войсках, император накатал соответствующий указ и, опять же,  как водится в тех самых эпосах, стал ревностно следить за его исполнением. Валентин же, молодой христианский священник, начхал на государственную власть и лично на императора, продолжив венчать влюбленных несмотря на вполне реальные нехорошие последствия. Как это обычно и бывает, нашлась какая-то гадина (предположительно завистливая подруга одной из счастливых  невест), которая наябедничала в соответствующие органы, органы проявили бдительность и пришли в гости на очередную свадьбу  - «Ну, здравствуй, Валя». Наглого священника посадили в тюрьму, в тюрьме он повстречал свою судьбу – младую дочь тюремщика, и до самой смертной казни Валентина влюбленные переписывались записками и дышали друг на друга через замочную скважину. До 13 века эта трогательная история пропылилась в архивах, однако на заре эпохи возрождения ее откопали и ввели в обиход как правильный католический праздник, что позволяет народным массам развлекаться, но в строго установленных церковью рамках.  Праздник дожил до наших дней, по пути оброс кучей дополнительных традиций и символов, стал катализатором продаж розовых плюшевых зайцев и прочей дребедени, ну а потом дошел и до нашей страны в виде дополнительного повода побухать пиво у метро с однокурсниками.
Вообще говоря, возможностей надоесть друг другу в этот день очень много – можно начать утро с сюси-пусей в кроватке, заполненной лепестками роз (один из вас должен подготовиться и ощипать сотню-другую растений накануне), подом подарить друг-другу надушенных розовых плюшевых тварей, потом посылать друг-другу открыточки и картиночки с сердечками, а вечером посюсипуситься среди пластиковых сердец и пунцовых роз в каком-нибудь кафе, если удастся отвоевать место у других сюсипусищахся влюбленных.

А может, вы хотите, чтобы ваш пусик  запомнил этот день на всю оставшуюся жизнь? Нет ничего проще – за энную сумму денег на его телефон в течение всего дня, всего чертова Валентинова дня, будут приходить смс с любовными стихами, да-да, каждые 15 минут. Если он не запомнит и не оценит всю глубину ваших чувств, то либо он дебил, либо у него телефон сломан. Либо и первое, и второе – получил 150 смс м сломал телефон, черствый дебил!
 
Ну а что может быть более трогательным, чем предложение руки и сердца в этот святой для всех влюбленных день? Валентинка из паспорта – отличное решение: празднично, и по делу.  Пошлите ему вместе с сопроводительной запиской с адресами ЗАГСов города, последнюю можно также надушить и украсить сердцами, вензелями и шоколадными конфетами, дабы сделать прием информации менее болезненным.

А можно презреть коммерческие штампы и разработать свою альтернативную программу празднования дня Св. Вл. Начать утро с ритуального сожжения  розовых зайцев, написать пару-тройку валентинок с матерными частушками, спустить  в унитаз  одно из сердец, которое вам все равно кто-нибудь подарит. Выпить розового шампанского, одеть воздушное неглиже, обмотаться черным шарфом, зажать любимого в коридоре и устроить локальную оргию с тяжелыми последствиями.
Или одеть костюм другой женщины (парик там, подушка на животе, колготки в сеточку если обычно не носите, усы – вариантов масса) и устроить ему ролевую игру «Измена жене», можно с продолжением «Жена узнала» (быстренько переодеваетесь обратно, берете сковородку и дальше по стандартному сценарию).

Или устроить игру «Аыыыы!», правила очень простые: сегодня  договариваетесь, что до праздника будете вести себя следующим образом – первый день к друг другу прикасаться вообще нельзя, второй день  только поцелуй в щеки (опция: в лоб), третий - только  поцелуй без рук, и так дальше по нарастающей.  Эффект «Аыыыы!» можно усилить, если сверкать пред алчущим недоступной попой и прочими интересными деталями. Как уже догадалась пытливая тетка,  игра заканчивается в день всех влюбленных  разнузданным отмечанием – таким образом, праздник используется по прямому назначению.

Вариантов масса – мы предлагаем не останавливаться на достигнутом и общими усилиями избавиться от бремени коммерческих ритуалов, придумав и предложив креативный способ отметить этот день так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитый повод.
 
Влюбленные! Помните! Спасение влюбленных дело рук самих влюбленных! Ну или не рук, как пойдет ;)

Марля, 09.02.07

0

9

Я с утра к тебе вломилась
Прям буквально спозаранку.
Наконец-то я решилась
Кончить эту несознанку!
В день святого Валентина
Не положено стесняться.
Я тебе сейчас, скотина,
Буду в чувствах изъясняться!
Что сидишь, лишенец, кучей?
Приосанился хотя бы!
Ты любви моей могучей
Оценил уже масштабы?
Я б тебе сломала ногу,
Или б двинула по глазу,
Прям убила бы, ей-богу, -
До того люблю, заразу! 

--------------------------------------------------------------------------------

0

10

Ленусь! Супер! В тему к тому что мужики прийдя с работы первым делом диван душить начинают!  =))  :kruto:

0

11

Ой.. а мне так нравится строча : Что сидишь, лишенец, кучей?"
Я прям вижу.. эту кучу)))))))
Сама чаще всего если сижу то очень прямо...даже тетки в отделе иногда спрашивают.. куда то пойдешь сейчас? настолько поза алертная... а вот дома.. могу .. хоть и не кучей.. а такой.. полярной березой во все стороны загнутой сидеть =))
Но эт я уже не в тему тута... ;)

0


Вы здесь » Форум Юрия Михалыча » О праздниках:) » День святого Валентина