Форум Юрия Михалыча

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Юрия Михалыча » .::Это_интересно!!!::. » Интуиция(шестое чувство)


Интуиция(шестое чувство)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Необъяснимое и непонятное..человек всегда стремился понять что же им движет в той или иной ситуации и когда можно полагаться на интуицию...а когда лучше действовать логически!!!Так мне интересно узнать как вам в повседневной жизни помогает шестое чувство....И что это вообще такое по вашему мнению....кстати пасиб Зулечке...она меня натолкнула на идею открыть эту темку :4mok:

0

2

Прежде всего, Наталёк, я тебя чмокну, крепко-крепко!

Интуиция находится где-то в неведомом месте, иногда, когда собераешься положиться на это шестое чувство, оно куда то пропадает...
У меня это происходит из глубины сердца, прям так "Ёкает".... Думаешь, вот тут надо сделать так, а не как иначе... и ПОЛУЧАЕТСЯ!!! Чесно. Особенно, когда ответственность не только за себя....
Будет времени побольше, напиш пару примеров...

Вобщем --- надо полагаться на сердечко своё, оно не обманет --- своё ведь!!!

0

3

Не знаю интуиция это или шестое чувство... В школе, в ночь перед экзаменом, мне снился один из билетов /или просто вопросы/... утром я обязательно его перечитывала, повторяла...и он попадался мне на экзамене!!!
Но это было, когда я всё учила... потом пошли шпоры, бомбы... и сны прекратились  :mda: 

0

4

Не знаю интуиция это или шестое чувство... В школе, в ночь перед экзаменом, мне снился один из билетов /или просто вопросы/... утром я обязательно его перечитывала, повторяла...и он попадался мне на экзамене!!!
Но это было, когда я всё учила... потом пошли шпоры, бомбы... и сны прекратились  :mda: 

  =))
у меня один раз было "подобное". Не помню, какой предмет мы сдавали, там было 30 билетов. Я выучила только 4. <:)
Волновалась жутко! До экзамена сидела и повторяла: "первый, второй, третий, четвертый. Первый, второй, третий, четвертый..." и так много-много раз.
И что вы думаете? Мне попался четвертый билет!!!!! =-O
Вот такая вот история. ;)

0

5

У меня вот тоже сомнение куда отнести то что хочу рассказать, но я считаю интуицией.:O.o:.o:' /][!--endemo--]
Иногда у меня бывают такие сны, например: сниться мне, что у моего парня ломается машина, вижу прям да мельчайших подробностей как это происходит. Просыпаюсь и говорю, у тя машина на днях сломается. Он конечно не поверил, но результат - она сломалась, не совпало тока, что во сне мы были  в машине вместе.
Еще могу пример привести, как-то снится мне знакомы парень и он, вроде как, в этот момент находиться с кудрявой брюнеткой. Я у него спрашиваю, после сна - у тебя новая пасия что ли?А он удивленный - нет. Ну я сон ему рассказываю. Через неделю он познакомился с брюнеткой (единсвенное кудрей у нее не было 8р )
Еще бывает, что если мне сниться знакомый, которого я довно не видела, больоше трех раз за определенное время, значит я его обязательно стречу, или он мне позвонит)))
Много было таких случаешь, всех и не расскажишь.
Вот и думаю я уже не первый год что это интуиция или нет?

0

6

А у меня это так называемое 6-е чувство развито непомерно...сама порой не рада((...обман чувствуй еще до того как у кого то мысль только только зарождается меня обмануть!...возникает какое то беспокойство..ожидание чего то...и как тольо это происходит(обман) беспокойство пропадает..и понимаешь вот ОНО!!!...особенно это касается близких...Я своему парню сразу сказала чтоб и не думал меня обманывать 8x ..дороже ему выйдет ;)

0

7

ИНТУИЦИЯ. Интуиция на бытовом уровне характеризуется как чутье, проницательность, тонкое понимание, проникновение в самую суть чего-нибудь. В психологии интуиция рассматривается как особый вид знания, как специфическая способность, как механизм творческой деятельности.
Существуют различные объяснения феномена интуиции. Но при всех различиях подчеркивается связь интуиции с неосознаваемыми формами психической деятельности, хотя специфика интуиции лежит не в самом факте неосознанности, а в познавательных, творческих и оценочных функциях неосознаваемой деятельности. На интуитивном уровне задействованы все формы чувственности (ощущения, восприятия, память, воображение, эмоции, воля («чувственная интуиция»)) и интеллекта, логического мышления («интеллектуальная интуиция»).
Интуиция обычно проявляется в неразрывной связи с особым состоянием подъема духовных и физических сил. В интуитивном творчестве это состояние известно как вдохновение. В процессе интуитивного постижения происходит повышение функциональной активности всех анализаторов (органов чувств), вследствие чего улучшается память. Очень часто замысел, идея интуитивно формируются тогда, когда внимание человека (а внимание – это всегда затрата энергии) сосредоточено совершенно на другой работе. Это перекликается с известным призывом «мыслить в сторону», содержащимся в высказываниях таких крупных ученых, как Лагранж, Пуанкаре, Адамар, Эйнштейн, Вертгаймер и др. Заслуживает внимание тот факт, что интуитивное понимание нередко свойственно природно одаренным, но еще недостаточно эрудированным людям. Это свидетельствует о том, что интуиция может совершаться при неполноте предварительного сознательного анализа. Осуществление интуитивного акта стимулирует самосовершенствование, стремление к творческой деятельности.
Интуиции помогает подсказка, которую нередко играет конкретный объект, обладающий многими признаками искомого решения. Когда решение созрело, порой случайная подсказка может сыграть роль последнего толчка, вызывающего разряд, взрыв, озарение.
Когда условия, способствующие преодолению порога сознания не соблюдаются, нарушается способность к целостному, непосредственному «схватыванию» объекта как еще одна важнейшая черта интуиции. В этом случае неосознаваемый процесс «схватывания», постижения целого подменяется рассмотрением деталей и логическим рассуждением. Такая подмена отчетливо видна при заболевании, которое называется «агнозия»: больной может описать предмет, перечисляя его детали и признаки, и при этом не узнать предмет как нечто целостное. У них резко сужен объем восприятия. Такое наблюдается и у нормальных людей при восприятии «больших» систем. Человек не может сразу, с одного взгляда составить целостное представление о незнакомом городе, крупном заводе или архитектурном сооружении и т.п. Нужно время и повторное рассмотрение. И лишь люди, наделенные сильной интуицией, способны к целостному восприятию сложных объектов как простых и неразложимых. Сложность у них превращается в простое и единое качество. Именно так воспринимают художественные произведения (портреты, сложные сюжетные композиции и т.п.) люди с развитой художественной интуицией. При этом «схватывают» суть произведения, его глубокий, не лежащий на поверхности сознательного усмотрения смысл.

0

8

Где прячется интуиция?

Начнем с портрета левого полушария.

-0но всегда полно энтузиазма (даже без причины);

-Оно коммуникативно и беспредельно болтливо;

-0но является прекрасным исполнителем без всякого намека на "божью искру";

-0но постоянно систематизирует пространство и время;

-Оно бодро живет настоящим, целенаправленно в пристрастно моделируя будущее,

используя информацию о прошлом, но только ту, чаще всего положительную,

которую считает необходимым заполучить от правого полушария;

-0но глубоко безразлично ко всему, что не затрагивает его корыстных интересов;

-0но ловко оперирует абстрактными символами, умеет считать и обожает строить схемы;

-0яо может приврать и само попасться в ловушку ложной информации;

-0но всегда ставит цель и во всем ищет выгоду и пользу;

-0но ненавидит и способно творить зло;

-0но глухо к языку природы, но зато понимает человеческую речь;

-0но считает танец бессмысленным занятием, но зато с пониманием относятся к пантомиме и аэробике;

-0но во всем отделяет левое от правого;

-Оно воспринимает все условные символы  от жеста до знаков письма;

-0но прежде всего оценивает форму, практически не придавая значения цвету: идеал  "черный квадрат" Малевича;

-0но схематично анализирует поведение людей и ситуации, игнорируя внерациональные детали;

-0но рационально познает мир и целенапраленно воздействует на него;

-0но готово задавить своей железной логикой безмолвный интуитивный сигнал;

-0но. наконец, лицемерно подсовывает вам портрет идеального "Я", который может
оказаться весьма недалеким от"Я"реального - и тогда не дай бог им встретиться

Теперь рассмотрим "портрет" правого полушария:

-0но всегда печально;

-0но одиноко и молчаливо; обладает творческими способностями)! и ему доступны откровения;

-0но признает только актуальное пространство и время;

-0но помнит все и живет только прошлым, лишь на какой-то миг присоединяясь к настоящему;

-0но хранит образы, эмоционально к ним относится и услужливо предлагает их в виде воспоминаний;

-0но никогда не лжет, а чужую ложь расценивает лишь как правдивую характеристику лгуна;

-0ни альтруистично и бескорыстно;

-0но любит ни за что, испытывает необъяснимую симпатию или антипатию;

-Оно воспринимает все ритмы окружающего мира, музыку и поэзию, любит кружиться в танце;

-0но знает, где верх и где низ, но практически игнорирует существование левого и правого;

-Оно до тонкостей ориентируется в природных звуках, но совсем не различает Речь;

-Oнo понимает жесты и пиктограммы, но не читает букв;

-0но различает цвета, но не видит оттенков;

-Оно тонко чувствует людей и ситуации и никогда не ошибается;

-Оно воспринимает окружающий мир на уровне ощущений и влияет на него внерациональным способом;

-Оно хранит и может реализовать свои паранормальные способности, если только сумеет пробиться сквозь аналитический щит левого полушария;

-0но, как мистический портрет Дориана Грея, беспристрастно и честно воспроизводит образ вашего реального "Я" и вряд ли вы захотите с ним познакомиться

0

9

Интуитивным знаниям очень - очень много лет. Ими обладал предок человека еще задолго до того, как он стал называться homo sapiens, что в переводе с латыни означает "человек разумный". Ведь интуитивное знание - то есть знание, полученное в результате познания окружающей действительности только лишь посредством ощущений - присуще и животным. Так и наш далекий предок прежде всего был "гоминидом интуитивным", способным лишь ощущать мир и благодарно принимать его дары, ловко или не очень уворачиваясь от бесконечных ударов, развивая при этом в себе условные рефлексы и инстинкты. Однако он не умел целенаправленно воздействовать на этот огромный мир, не мог оценить его гармонии, как, впрочем, и не мог заниматься его систематическим разрушением.

Между тем все интуитивное знание помещалось первоначально в сравнительно небольшом по объему мозге. Мы не будем сейчас и пытаться решить, что же в эволюции послужило причиной резкого увеличения объема мозга гоминида - известно только, что примерно к 40-му тысячелетию до нашей эры этот объем уже в два с половиной раза превышал свои исходные параметры. Нам остается лишь признать, что событие планетарного значения произошло, и наш "гоминид интуитивный" обрел дар речи. Обретя же этот бесценный дар, он начал становиться, наконец, "человеком разумным". Однако сразу уточним: дополнительные качества добавились и обогатили прежние возможности мозга.

А из этого следует, что интуитивные способности вовсе не оказались вытесненными, они всего лишь дополнились новыми и тем самым постепенно оказались как бы отодвинутыми на второй план. Тем не менее, человек стал не только воспринимать действительность, но и обрел способность ее анализировать и активно на нее воздействовать. Постоянно изменяя при этом, прежде всего, самого себя и создавая совершенно новый тип биологического коллектива -социальное объединение или социум, который начал свое победное существование за счет развития и постоянного усложнения "общественных" связей между людьми.
И вот тут-то в поисках тайны познания мы и подошли к главному вопросу: а куда же уходит интуитивное знание и где обосновалось абстрактное мышление?
Этот сложный вопрос напрямую связан с распределением функций между правым и левым полушариями человеческого мозга. Из школьной программы мы хорошо усвоили, что мозг является парным симметричным органом, а левое полушарие - доминантным ( т. е. главным по отношению к правому - и прежде всего потому, что руководит речью. Однако, последние десятилетия бурных исследований в данной области привели к кардинальному пересмотру этой поверхностной модели. И чтобы представить всю гамму различий между работой полушарий, составим сравнительную схему, которая не только обозначит исходные параметры мыслительных и поведенческих способностей человека вообще, но и поможет каждому лучше разобраться в самом себе, мотивацию собственных поступков, интересов и пристрастий.
Однако, в жизни каждая личность -это уникальная комбинация право- и левополушарных качеств, которые могут по - разному группироваться в зависимости от различных жизненных ситуаций. И если вы попытаетесь "нарисовать автопортрет", учитывая качества, присущие правому и левому полушариям, то, возможно, получите довольно пеструю мозаичную абстракцию, которая, тем не менее, приоткроет - наподобие психоанализа - кое-какие, может быть, даже неожиданные для вас черты вашей личности.

В начале этой статьи мы задали себе вопрос - откуда люди берут интуитивное знание? Как вы уже, конечно, поняли, они "черпают" его из правого полушария - входя в особое состояние сознания, используя методики шаманов и йогов, путем воздержания, голодания, физических мучений, или просто - неведомо как, попав в экстремальную ситуацию, чтобы выжить или спасти жизнь своих близких. Ведь у нас с вами и людей, живших тысячи лет назад, одна естественная цель в жизни - жить и продолжать род, одна физиология, одни чувства и эмоции.

Интуитивное знание - не колдовство. Оно в виде резервной программы заложено в каждом из нас, оно присуще человеку как биологическому виду.

0

10

«Ты это точно знаешь?» — «Нет, но я интуитивно чувствую...» Часто слово «интуиция» мы используем для обозначения чего-то неопределенного, не подкрепленного логикой. Миллионы лет человек опирался исключительно на нее. Само его выживание в значительной мере зависело от степени развития интуиции. Сегодня интуиция играет ничуть не меньшую роль.
Интуиция — способ, посредством которого наши Душа и Сердце общаются с нашим Сознанием: она выходит далеко за пределы логики и здравого смысла. Человеческая интуиция использует не только визуальные образы, но и символы, метафоры, архетипы, она использует неординарные способы и формы, накопленные за всю историю развития человека. Поэтому интуиция по своим возможностям несопоставимо богаче всех остальных, более ординарных и более знакомых нам, форм познания.

Логика — ограниченный инструмент нашего Сознания. Это лишь инструмент мышления, но не само мышление. Она обрабатывает информацию, но не создает нового знания, она отвечает за корректность преобразования суждений, но не способна выяснить, истинны или ложны сами посылки.

Парадокс в том, что мыслить всецело логически, рационально — невозможно. Значит, логике должна предшествовать некая способность узнавать истину. Эту способность узнавать истину, которая предшествует логике и которая для узнавания истины не пользуется логикой, в древности и называли интуицией. (Слово «интуиция» происходит от латинского intuition, «пристальное всматривание».)

Там, где рассудок делает последовательные, логические шаги, неуклонно, но медленно приближаясь к цели, интуиция действует быстро и даже молниеносно, подобно вспышке. Ей не требуются доказательства, она не опирается на рассуждения. Интуитивное мышление протекает незаметно, «естественно», оно не так утомительно, как логическое, предполагающее усилия воли.

Стоит человеку довериться интуиции, он теряет нить логических рассуждений, погружается в стихию внутренних состояний, неясных ощущений и предчувствий, образов и символов.

Напротив, если человек работает в хорошо осознаваемом, логическом режиме, он лишается доступа к своему интуитивному опыту.

Благодаря интуиции человек моментально представляет картину реальности в целом. Он предчувствует или даже ясно видит, как дальше развернутся события (по крайней мере, основные варианты) и к чему ведет событие или драма, суть которой так плохо понимают ее участники. Но ему будет гораздо труднее передать, облечь эту картину в словесную форму (во всяком случае, без существенных потерь), а кроме того, ответить, каким образом он смог понять происходящее (если не считать ответом ссылку на жизненный опыт).

По словам американского психотерапевта Эрика Берна, «интуиция подразумевает, что мы знаем о чем-то, сами не зная, как мы узнали об этом».

0


Вы здесь » Форум Юрия Михалыча » .::Это_интересно!!!::. » Интуиция(шестое чувство)