Форум Юрия Михалыча

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Юрия Михалыча » ЗДОРОВЬЕ » Курение


Курение

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Традиция табакокурения зародилась у американских индейцев еще за несколько веков до нашей эры. В 1-ом веке н.э. индейцы Майа курили табак на религиозных церемониях. Спустя почти полторы тысячелетия - в 15 веке курение было распространено уже по всей Северной и Южной Америке и вошло в повседневную бытовую практику.

Есть несколько версий происхождения слова "табак".
1. По названию острова Тобаго.
2. От индейского слова "таббаккос" - внушительных размеров сигары, свернутые из листьев табака, употреблявшихся аборигенами, которых встретила команда Колумба на Западно-Индийских островах.
3. Также есть версия, что карибские туземцы, с которыми встретились члены экспедиции Колумба в Вест-Индии, нюхали тонко размолотый табак через Y-образные тростниковые трубки, всовывая их раздвоенный конец в ноздри. Название трубки было "тобаго" или "тобака".

Экипаж Колумба получил табак в качестве подарка от Американских индейцев. И первым Европейцем, попробовавшим табак (и впоследствии пристрастившимся к нему), был член экипажа Колумба Родриго де Херес. По возвращении в Испанию за курение он побывал в тюрьме. Строгая испанская инквизиция того времени объявила курение происками дьявола и упрятала первых курильщиков за решетку.

Своему широкому распространению табак обязан популярности, как лекарственное средство: его использовали в виде компрессов и нюхательного порошка. Считалось, что он способен излечивать головную боль, простуду и даже инфекции.

В 16 веке французский посол в Португалии Жан Нико (отсюда "никотин") отправил табак Французской королеве Екатерине Медичи в подарок, как целебное средство от мигрени. Вскоре после этого мода на нюхательный табак распространилась по всей Франции и далее по всей Европе.

Табак и курение стали пользоваться спросом у аристократов. Король Пруссии Фридрих Первый устраивал при германском дворе курительные торжества. А его сын Фридрих-Вильгельм Первый даже основал "Табак-коллегию".

В России табак стал популярным при Петре Первом, который пристрастился к нему во время пребывания в Голландии. Но до этого…

Неумеренное потребление табака вызывало случаи отравления, что побудило власти многих государств начать преследовать курение. В 1606 году король Испании Филипп Третий издал указ, ограничивающий выращивание табака. В Японии и Турции того времени курильщиков подвергали телесным наказаниям, а при повторном уличении в курении и потреблении табака дело могло дойти до смертной казни. В Италии папа Урбан VII отлучал от церкви куривших и нюхавших табак. В Россию табак был завезён в начале 17 в., и его курение также преследовалось. Царь Михаил Романов приказал наказывать курильщиков палочными ударами и плетьми, а при повторном уличении попавшемуся вырывали ноздри и ссылали в отдаленные земли.

Тем не менее, табак распространялся. В 16-17 вв. курили в основном трубки. Если поначалу это было привилегией богатых людей, то со временем привычка проникла во все слои общества. В тавернах бедняки часто курили одну общественную трубку на всех.

В 18 веке появилась мода на сигары. Курение сигар пришло из Испании и представляло собой целый ритуал - со специальными помещениями для курения и даже специальной одеждой.

Появление первых сигарет ознаменовало новую эру в завоевании курением новых поклонников. По одной из версий сигареты придумали испанские нищие, собиравшие окурки от сигар. Они их мельчили, оборачивали в бумагу и курили.

В Европе сигареты стали обретать популярность со времен Крымской войны (1853-1856г). Английские и французские солдаты переняли у своих турецких союзников привычку курить самокрутки. И в 1854 году предприимчивый английский торговец Филипп Моррис наладил массовое производство сигарет.

В 90-х годах 19 века американец Джеймс Бонзак создал машину, способную скручивать сигареты, и курение стало завоевывать популярность со стремительной силой.

На сегодня армия курильщиков во всем мире насчитывает более 1,1 млрд. человек. И это количество растет. В основном за счет развивающихся стран (85% курильщиков), где государство не способно противостоять мощи богатых табачных корпораций.

Тенденции в развитых странах указывают на ежегодное снижение количества курильщиков. Во многих странах полностью запрещена реклама табачных изделий, все чаще выходят законы, запрещающие курение в общественных местах, в том числе в ресторанах, пабах и др.

0

2

Табак курительный (Nicotiana tabacum), травянистое растение семейства пасленовых (Solanaceae), широко разводимое ради своих листьев, которые скручивают в сигары, режут для набивания сигарет, папирос и трубок, перерабатывают в жевательный и размалывают в нюхательный табак. Кроме того, они служат сырьем для промышленного получения никотина, используемого для производства многих инсектицидов. Табак настоящий - мощное быстрорастущее растение с неветвистым цилиндрическим стеблем высотой 1,2-2,4 м. Корневая система стержневая. Листья очередные, сидячие, обычно продолговатые или ланцетные. Ширина их часто достигает 30 см, а длина 90 см. Поверхность покрыта многочисленными мелкими железистыми волосками, секретирующими липкую жидкость. Воронковидные, розовые цветки развиваются группами на вершине стебля. Родина табака настоящего - Америка, где он введен в культуру индейцами. Сейчас его выращивают во всем мире. Основные производители - Китай и США, за ними следуют Индия, Бразилия, Россия и Турция

0

3

Сигареты - это табак, завернутый в лист бумаги. Фильтры для сигарет производят из ацетата целлюлозы, часто с добавлением активированного угля.

Сигары - табак, завернутый в лист табака. Обычно выпускаются без фильтра.

Биди (сигареты для бедных) - маленькие сигареты, состоящие из табака, завернутого в лист тембурни. Распространены в основном в Индии (до 80% всех употребляемых табачных изделий) и Юго-восточной Азии.

Кальян - азиатский прибор для курения табака через воду. В настоящее время часто используется ароматизированный табак (или листья приятно пахнущих растений), вместо воды могут использоваться различные наполнители - вино и др.

Жевательный табак. Изготавливается из измельченных табачных и махорочных листьев, к которым добавляют приправы (например, ментол). В странах Скандинавии распостранен под названием Снюсс. С недавних пор его реклама появилась и в России. В странах Средней Азии распространен жевательный табак под названием Насвай. При его изготовлении используют: табак, золу, гашеную известь, куриный помет, масло.

Нюхательный табак приготовляется из махорочных листьев, перетёртых в тонкую пыль, с добавлением к ней различных ароматизаторов.

0

4

http://www.korova.ru/humor/pics/chspn00691.jpg

0

5

В этой темке мы говорим о курении, табаке, последствиях и т.д. И рекламой никакой здесь и не пахнет. Вам неинтересна история табаке? Вам не хочется поговорить о курении? Закрою и удалю тему - не проблема.
Или есть какие-то предложения? Создавайте темы и пишите.

Спасибо за понимание и помощь :-/

0

6

фуууууууууууууууууу бросайте все6 курить!!!!!!после этой картинки у меня мурашки по всему телу

0

7

А я люблю курить. Но не так как курят многие, на бегу на морозе не вынимая сигарту изо рта. Я люблю курить получая от этого наслождение. Приятно развалиться в удобном кресле с глаточком коньяка наслаждаясь букетом хорошего неапитка и аромтом хорошего табака.

0

8

я тоже люблю курить....а счас вдвайне..патаму что дома у ся))))) мне нравитьси сам процесс.......прям балдею)))  8р

0

9

ВО!!!Я тож полностью согласна с Олегом и Танюхой!!!Да, курить вредно...Но и жить тоже вредно!!!У нас в жизни не так уж и много удовольствий, чтоб лишать себя ещё и этого!  :bee:  :-$

0

10

appl.gif  appl.gif  appl.gif  appl.gif  :roza:  :roza:  :roza:  appl.gif  согласна!!!!! brunette.gif

0

11

В жизни никогда не курил, а потому никогда не смогу понять кайфа от курения.  :stop:  Просто я точно знаю, что наш организм в достаточной мере вырабатывает никотин самосотоятельно.  B)  Кто пользуется этим дополнительно(т.е. курит), тот как бы поднимает планку организму на новый уровень!  :bee: Появляется зависимость в пополнении организма никотином извне!  =-O  И как следствие дискомфорт в ощущениях при нехватке сигареты!  :bee:  Ну а коли приведение организма в нормальное состояние в виде выкуривания чего-либо выше упомянутого сравнивать с получением кайфа, то я в принципе могу понять людей, которые курят и стали по жизни табакозависимыми!  :bee:
Что касается меня, то я лично никаким боком не хочу присоединиться к числу курильщиков,  :-/  но особого дискомфорта не испытывал и не испытываю, когда рядом со мной кто-то курит!(пусть хоть в лицо дымят)  ;)

0

12

И я курю.. много курю... И бросать не хочу

зай бросай  dwarf.gif  dwarf.gif плохо курить вредно

0

13

Я вот тожа курю многа,.....а бросать не хочется ;)  brunette.gif

0

14

В жизни никогда не курил,  со мной кто-то курит!(пусть хоть в лицо дымят)  ;)

  =)) А кальян то понравился =))

0

15

А я вот не курила пару месяцев. Само так получилось. Теперь курю, тока когда пьянка-гулянка. Или когда ну очень грустно. 

Отредактировано стрекоза (2007-01-29 20:20:10)

0

16

Ну, бывает иногда... Может в год и выкурила сигареток 10  =)) А вообще, даже не тянет и это хорошо ;)

0

17

Такс девчонки  бросайте всем скопом чатланским курить !!! dwarf.gif

0

18

Такс девчонки  бросайте всем скопом чатланским курить !!! dwarf.gif

8р Не солн я не могу у меня работа нервная =))  и вообще не хачу я пока расслабится помогает 8р  лет через  цать   8р

0

19

я тоже курила brunette.gif ............бросила уже лет как пять почти..........но могу покурить за компанию alc.gif ...... в баре, чтоб руки занять ;)......но тяги нет...........и потом одному человеку это не нравилось........я его поняла и уступила 8р 

0

20

[взломанный сайт]

0

21

Израильские медики пришли к выводу, что популярная ныне процедура по наращиванию ногтей очень опасна для здоровья. Причём как для здоровья профессиональных мастеров по маникюру, так и для клиентов, обратившихся за этой услугой в салон.
Как показали исследования, полимерный препарат метакрилат, содержащийся в спецсредстве для наращивания, способен вызывать тяжелейшие аллергические реакции.
Купив карри в Великобритании есть опасность отведать в нем красители Е102, Е110 и Е124, которые добавляют, чтобы карри было более привлекательным для покупателей.
Новые исследования неоспоримо показывают, что медицинские последствия хронического недосыпания могут быть намного серьезнее, чем небольшая рассеянность, некоторое ослабление сообразительности, раздражительность или сонливость
Извините что не в тему просто залезла в нет в надежде найти что именно опасно для здоровья? оказалося УСЁ! =))  =))  =))  ГЫ жизнь ваще вредная штука от неё умирают =))  :roza:  brunette.gif

0

22

Курящий ребенок

0

23

Кошмар :mda:

0

24

Боже!!!!!!!!!!!!!! Курящий ребенок- епрст, нет слов, одни эмоции!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

25

как бросить курить:

1. Допустим, до этого времени вы никогда не курили, тогда вам придется потрудиться. Купите пачку сигарет и попробуйте закурить.

2. Допустим, вы все курите и курите, а вкус и запах не ощущается. Зажгите сигарету, методом поднесения к ней открытого огня и курите дальше.

3. Допустим, вам не удается прикурить в течение достаточно длительного времени. Выньте сигарету из пачки и перестаньте поджигать саму пачку.

4. Допустим, вы почувствовали неприятные болевые ощущения в ротовой полости. Переверните сигарету таким образом, чтобы во рту она оказалась своим не зажженным концом.

5. Допустим, вам не нравится вкус сигареты. Возможно, вы курите фильтр. Чтобы такого не случилось, покупайте сигареты без фильтра — Приму или Астру.

6. Допустим, у вас кружится голова и мучает тошнота. Тогда сначала выпейте водки, а потом курите. Головокружение и тошноту можно будет списать на алкоголь.

7. Допустим, сигарета у вас часто гаснет. Надо вынимать сигарету изо рта, когда вы пьете водку.

8. Допустим, из вас пошел дым. Не пугайтесь, в отличие от водки дым так и должен себя вести. Внимание! Не перепутайте, из вас должен выходить дым, а не водка. И еще, чтобы закурить новую сигарету совсем не обязательно произносить новый тост.

9. Допустим, вам уже нравится курить, покурите еще год-другой, чтобы закрепить полученные навыки.

10. Теперь бросайте

0

26

эхехехехе.....и такое бывает!

на здоровье!!

0

27

=))  =))  =))  =))  =))  =))  =)) drag.gif  drag.gif  drag.gif

Отредактировано Чилька (2007-04-20 15:31:18)

0

28

=))  =))  =)) класссссссссс

0

29

=))  =))  =))  brunette.gif

0

30

Пыталась как-то курить бросить!!!  brunette.gif хватило на 3 дня((( вообще, могу неделями не курить!!! но тогда птом могу пачку за сутки скурить  8$

0


Вы здесь » Форум Юрия Михалыча » ЗДОРОВЬЕ » Курение