Форум Юрия Михалыча

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Юрия Михалыча » Проза » Просто о простом


Просто о простом

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

И что-то произошло вдруг....
  Никогда не нравилась осень. Серая...такая безжизненная, несущая тоску и печаль.
   Просыпаюсь. Утро-такое же серое и безжизненное. Но что-то произошло. Словно у всего поменялся смысл. Не поменялся....появился.
   Выхожу на улицу. Люди погружены в себя, свои мысли. Закутавшись в одежду, закрылись от всего окружаещего мира. Серость вокруг, серость в глазах прохожих- и душа становиться серой и безжизненной. Жить не хочется...кажется никто не видит в этом смысла.
    Но сегодня что-то не так...Иду по улице, а во мне что-то есть. Будто весь мир во мне поместился. Никогда не было такого желания поделиться чем-то с совершенно посторонними людьми. Странное такое чувство, непонятное, необычное. Утро. Холодно. Город только начинает жить. Я иду и смотрю...не под ноги, как обычно, а на МИР. И стало вдруг смешно. Сколько удивления появилось в глазах людей. Как хотелось бы узнать, о чём думали эти серые души, глядя на меня.
    Мужчина...смотрит на дорогу перед собой. Невзрачный, какой-то нелепый. Как-будто в чужую одежду влез. Иду навстречу, смотрю на него. Его взгляд отрывается от дороги и встречается с моим. И что-то произошло у него внутри. Такая глубина и жизнь в его лице. Он вдруг стал высок и статен. Как идёт ему это пальто, казавшееся нелепым. Его глаза вдруг улыбнулись. Не мне...а ему самому. А губы улыбнулись мне, словно говоря:"Спасибо".
     Люди идут и удивляются: почему так много радости в этом лице, чему можно радоваться в такую рань, ещё и в понедельник. И почти каждый встреченный мною прохожий захотел так же распрямиться, поднять голову и посмотреть на МИР. Но, по-моему, некоторым это показалось вызовом и неслыханной дерзостью: излучать счастье в холодный осенний утренний понедельник. Мне стало от этого ещё веселей и радостней. Возможно, они и не подозревали, что ТАК можно. Но ведь они тоже о чём-то задумались. Может им тоже захочется улыбнуться окружающим и себе, а может и нет. Но знаю, что весь оставшийся день они будут думать об этом. А это уже хорошо.
    Еду в метро. Сижу и смотрю на лица пассажиров. Улыбаюсь: почти все хотят спать; думают о том, как хорошо бы сейчас быть дома под тёплым, уютным одеялом; как неохота работать, учиться....ехать неохота. На какой-то станции заходит толпа, и, расталкивая друг друга локтями пытаются обогнать всех и занять свободные места.
    Женщина...Не молода, но и не стара, чтобы ей уступали место...Оказалась "отодвинута" тучным мужчиной. Оттолкнув её, с чувством выполненного долга, он сел на это место. В глазах женщины отразилось её отношение ко всей мужской половине человечества. Встаю, уступая ей место. Улыбаюсь ей. Такое доброе искреннее удивление мне ещё не приходилось видеть. Её вдруг что-то переполнило, она села и...улыбалась всё то время пока ехала, время от времени поглядывая на меня.
    Мне подумалось: как же просто сделать человеку приятное. И главное, как ПРИЯТНО делать приятное. Вот так...ни за что. И получить в ответ эту улыбку. Какое же удовольствие- порадовать кого-то. Вокруг столько людей, которым нужно просто улыбнуться, чтобы они ожили, чтоб душа хоть на какое-то время перестала быть серой. Чтобы эта искорка начала передаваться, как эстафетная палочка, от одних глаз к другим...
    Никогда не нравилась осень. Серая, безжизненная, несущая тоску и печаль...Просыпаюсь. Утро-такое же серое, безжизненное...И самое прекрасное, что можно ждать от утра: " Доброе утро, малыш". Самая красивая в мире улыбка....И что-то произошло вдруг....Словно у всего поменялся смысл. Не поменялся...появился...

Отредактировано стрекоза (2007-03-16 00:08:01)

0

2

Очень хорошее впечатление на меня произвёл твой рассказ.Точнее даже не рассказ, описание состояния души :kruto:  Тут же вспоминаются строки из мудрой детской песенки : От улыбки станет всем светлей, от улыбки в небе радуга проснётся, поделись улыбкою своей, и она не раз к тебе вернётся!! Казалось, как просто, а на деле вишь как дейсвует сногшибательно! Дари людям добро и улыбки, и не жди похвалы в свой адрес за сделанное тобой добро. Человеку уже должно быть хорошо от того, что он сделал доброе дело :kruto: . Так держать, лапуля..Жду новых твоих рассказов!

0

3

Ленк, суперская муза тя в последнее время посещает...Прям слов нет, одни эмоции. Особенно растрогали последние строчки:"И самое прекрасное, что можно ждать от утра "Доброе утро, малыш!". Самая красивая в мире улыбка....". Детишки-это прекрасно. Глянешь на них и вся грусть проходит, улетучивается!!!
Супер получилось  :kruto:  appl.gif  appl.gif  appl.gif . Жизненно, душевно.....
:roza:  :roza:  :roza:  :roza:  :roza: ----это к вашим ногам.
Продлолжай творить, дерзай!!!! ;)
Глядишь, и книгу мемуаров издадим  8D

0

4

Поясняю концовку. Любовь к детям прекрасна конечно. И видя каждое утро это только что проснувшееся личико, понимаешь: жизнь удалась! Но тут я писала об улыбке любимого человека: мужчины, женщины. А о цветах жизни нашей обязательно как нить напишу. Ольке отдельное спасибо.
Прочитав отзывы, понимаю, что правильно обозначила тему: просто о простом...

                                   hands.gif

0

5

http://l.foto.radikal.ru/0612/5b4862c09b31.gif

0

6

Лен, мало описания, мало передачи чувств-с... Тема то интересная и обширная... Что значит "Утро. Холодно.Понедельник". нужно больше описывать, больше метафор, больше сравнений... иначе сухо... я не погрузился в рассказ... я не понял что это я в твоем рассказе... а это должно быть..

0

7

Лен, мало описания, мало передачи чувств-с... Тема то интересная и обширная... Что значит "Утро. Холодно.Понедельник". нужно больше описывать, больше метафор, больше сравнений... иначе сухо... я не погрузился в рассказ... я не понял что это я в твоем рассказе... а это должно быть..

0

8

Ростик, раскритиковал прям!!!!  8р  Краткость-сестра таланта  :stop:  А то, что себя не почувствовал-воображение слабое, видать!!!! :bee:  :bee:  :bee:  Душевный рассказ.  :kruto:

0

9

       Одна на двоих...
Из месяца в месяц ты жил только мной. А я жила тобой. Мы жили одной жизнью. Мы были единым целым. Ты был частью меня, а я - частью тебя.
  Но всё изменилось в один день. Тебе стало тесно в нашем общем мире. Ты захотел вырваться, ты захотел свободы. Но ты не знал, чего будет стоить эта свобода, какие усилия нам надо будет приложить обоим, и через что пройти.
.....Старание, боль, сопротивление, крик, плач....Но ты это сделал. МЫ оба это сделали. И вот она-твоя свобода. Так чтоже?...Ты зовёшь меня? Тебе нужны мои ласки, улыбки, забота и понимание? Ты не можешь существовать один в таком огромном мире?....
   Я знала, что так будет. Потому, дала тебе желанную свободу, отпустив тебя. И жизнь наша по-прежнему-одна на двоих.....


            (Небольшое посвящение моему сыну)....Олег.

Отредактировано стрекоза (2007-01-30 16:23:00)

0

10

       Поговорим?...

Ты молчишь-я буду ждать.Зачем? Зачем тебе молчание?
Ты видишь в этом смысл? А что в моём ожидании? Надежда?
Ты что-то поймёшь? А может всё напрасно? Быть может я должна понять?
А может ты и не молчишь? Ты ждёшь? Ты ждёшь, что я сама скажу?
Ты ждёшь-я буду молчать. Зачем ты ждёшь? К чему моё молчание?
Ты может быть не веришь мне? А может я тебе не верю?
Мы оба ждём, молчим, зачем? К чему нам эти недомолвки?
А думаем ли мы о нас? Я- о тебе? Ты- обо мне? Или для нас важны мы сами? Дано ли мне понять твоё молчание? А ты поймёшь, чего я жду?
Что мы даём друг другу? Любовь? Надежду?
Может боль? Не проще ли поговорить?
Мы можем выяснить всё разом? Неуж-то так и будем мы молчать?
..............И ждать..............

0

11

:mmm:  Ето всё моё, родное.. blush2.gif  Такое вдохновение меня на лекции посетило  8р

0

12

Класно :roza:  :roza:  :roza:

0

13

Цупер Ленусик  :roza:  kiss.gif

0


Вы здесь » Форум Юрия Михалыча » Проза » Просто о простом