http://www.tetkam.net/

In vino veritas Я пишу эти строки в легчайшем охмелении, том самом, что поднимает настроение и вызывает игривость, не пробуждая, однако, свинские инстинкты свойственные нашему человеку.

Итак, я о вине. Вином я  занимаюсь очень очень давно – ибо  родился я энное количество лет назад под Симферополем, в колхозе, который была заточен на выращивание, сбор винограда и подготовку сырья для производства поганых советских вин. Мой отец – из потомственных, предки по его линии работали еще у князей Галициных, тех самых, что являются родоначальниками цивилизованной винной истории Крыма.  В защиту крымских вин скажу позже – поверьте, Портвейн за 38 коп. не единственное достижение этого края на хмельном поприще. История моя вполне обычна – вырос, уехал в Москву, закончил Пищевой,  пошел работать в только появившиеся тогда кооперативы. Занимался закупками и поставками вина, потом долго работал продавцом элитных вин, мотался по ресторанам, сейчас вместе с партнерами имею свое маленькое, но симпатичное дело – закупаю и привожу  вина сюда. Я не сомелье – у меня для этой элегантной профессии не развились рецепторы, однако рассказать всем теткам немного о самых основах винной теории я смогу.

Итак, сначала о выборе. Чтобы не перегружать уважаемую аудиторию подробностями, скажу о главном – покупая вино в магазине, а не в винном бутике, не доверяйте цене и этикетке, доверяйте своим глазам и моему опыту:
 
- вино не должно быть мутным, в бутылке ничего не должно плавать и, внимание – оно не должно пениться ни при каких обстоятельствах;
- посмотрите  на возраст вина и сравните то, что написано на этикетке с тем, что видят ваши глаза: молодое белое вино должно быть практически прозрачным с зеленоватым оттенком по бокам, позднее оно желтеет и в своем благородном возрасте становится практически светло-корчневым.  Молодое красное вино имеет насыщенный рубиновый оттенок, который с возрастом также темнеет.
Вино не обязательно должно стоить баснословных денег – в пределах 10-20 долларов можно купить очень приличное французское  вино, от 7 до 10 долларов – вполне приличные чилийские и австралийские вина. Последние обладают своеобразным букетом и ароматом, который не всем нравится, но, тем не менее – советую, попробуйте.  В диапазоне 5-7 долларов за бутылку можно приобрести Массандровские сухие красные вина, очень приличные – Каберне-Совиньон, к примеру. В общем, тетки, дерзайте – но будьте внимательны при выборе. Обратите внимание на поставщика и место производства – как правило, поставщики работают с производителем постоянно, поэтому если вас устроит выбранное вино, то можно доверять этим ребятам и дальше.
Вину надо дать «подышать». Процесс винопития – это не только принятие на грудь, но и наслаждение, которое состоит из ублажения вкуса и обоняния. Чтобы дать вину возможность насытиться кислородом и высвободить ароматические вещества, буржуи имеют обычай переливать вино в графин. Делать это не обязательно, но откупорить вино хотя бы минут за 20 до рандеву – желательно.  Белые вина подаются холодными (5-7 градусов), красные – комнатной температуры (18-20).
 
Вина – это вам не кока-кола, смысл церемонии и мастерство хозяйки заключается в правильно подобранном сочетании. И хотя, уверен, в любом женском журнале уже задолбались писать не тему того с чем  какое вино подается, безграмотность наших сограждан в этом вопросе остается вопиющий. Я без наезда – понятно, что вышеупомянутый портвейн с чем не пей, лишь бы не икалось, и что культуре этой взяться неоткуда. Но как человек, радеющий за искусство, попробую быстро напомнить азы комбинации вин с блюдами:

- Шардоне (белое вино): самый лучший вариант – употребить с морепродуктами. То есть всякие там устрицы, кальмары и прочие склизские гады – это лучшая для Шардоне компания. Как вариант – птица: курица и индейка. Подавать, естественно, охлажденным – это закон.
 
- Совиньон Блан (белое вино): идеально для рыбы. Форель, лосось и прочие водоплавающие. Девушкам также рекомендую попробовать это вино с мягкими сырами или острыми пряными сырами – и даже не советую, а настаиваю на этой комбинации!

- Каберне-Совиньон (красное): мясо, лучше в каком-нибудь остром соусе. Хорошо с французскими  мягкими сырами и фруктами.

- Пино нуар (красное): хорошо с холодными закусками -  курицей или индейкой, нежным мясом. Это вино с вишневым ароматом – нежное и терпкое, оттеняет холодные блюда.

Мерло (красное): идеально для шашлыка и дичи. Именно этим вином упивались французике бароны, что жарили в своих замках косуль  и жрали мясо не отходя от камина.
Если тетку позвали в ресторан, то оценить, принц или не принц ей достался данная тетка может по тому, как претендент ведет себя в выборе вина. Ежели тетки повезло, и отхваченный экземпляр действительно принц, то вести он себя будет следующим образом:

- просмотрев карту вин, либо сделает заказ, либо спросит совета официанта или сомелье (если есть);

- официант притащит бутылку и принц должен будет внимательно ее осмотреть (см. выше) – этикетка, год урожая, содержимое бутылки;
- официант должен открыть бутылку и показать вам пробку – она должна быть нормальной, не съежившейся. Если пробка деформирована, то в бутылку попадал воздух и вино, скорее всего, испорчено;
- далее официант нальет немного вина в бокал мужчины, чтобы тот мог оценить аромат и букет. Если мужчина – знаток, то он повращает бокал, чтобы высвободить ароматические вещества,  вдохнет аромат, и сделает глоток, чтобы оценить вино по достоинству;
 
- если его все устроит, то он сделает заказ, если нет, то в нормальном ресторане эту бутылку всегда можно поменять на другую.

Далее же вам предстоит наслаждение тонким вкусом вина и хмельной беседой, той самой что поднимает настроение и  выдает игривость.
В общем, у меня все, хотя про вино можно говорить долго и много – ведь виноделие это одно из древнейших человеческих искусств. Если у драгоценных читательниц возникнет желание, я могу подробнее рассказать о том как выбирать вина, стоя перед заполненной полкой супермаркета, а также к какому случаю приличествует какое вино. Но это только если возникнет желание, ибо боюсь показаться занудой.
Ну что, милые тетки, а не зарулить ли вам после работы в супермаркет, не прикупить ли бутылочку Пино Нуар, не устроить ли домашнюю вечеринку? Удачи вам, и – за ваше здоровье!

Бахус, 25.10.06