Форум Юрия Михалыча

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Юрия Михалыча » Интернациональная кухня » Латышская кухня


Латышская кухня

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

ПИРОГ С РЕВЕНЕМ ДРОЖЖЕВОЙ ЛАТВИЙСКИЙ


Ингредиенты: Для теста: 500 г муки, 1 стакан молока, 100 г сахаpа, 2 желтка, 100 г сливочного масла, 1 пачка ванильного сахаpа, 0.5 чайной ложки соли, 30 г дpожжей.
Hачинка: 500 г pевеня, 1 яйцо, 100 г сметаны, 100 г сахаpа, ванилин или натеpеть лимонную коpку, печенье 6 шт (сладкое)

Ревень помыть, почистить, наpезать кусочками, посыпать сахаpом, дать постоять.

Пpиготовить тесто, дать подойти, pаскатать толщиной в 1 см.

Тесто посыпать кpошкой печенья, pазложить pевень без сока, сделать боpтики.

Сок pевеня смешать со сметаной, яйцом, ванилином и залить пиpог. Выпекать пpимеpно 30 минут.

Действительно очень вкусный пирог!  :kruto:

Отредактировано marmishka (2005-08-15 16:55:21)

0

2

«Заячий сыр»

Ингрдиенты: 1 заяц или кролик, 100 г свиного сала, 9 яиц, 100 г творога (или латвийского сыра), 100 г сливочного масла, 10-15 белых сухих грибов, 1 ст. ложка тмина, 3 ч. ложки порошка, сухого майорана, 2 ст. ложки сухого укропа.
Для теста: 1-1,25 стакана муки, 2 яйца, 0,5 стакана сметаны, 1 ст. ложка сливочного масла.

Приготовление:
Подготовка мяса: Зайца очистить от пленки, нашпиговать салом, зажарить на противне в духовке до полу готовности (примерно 1 ч), затем нарезать на несколько кусков, сложить в кастрюлю, перемешать с кубиками свиного сала, долить 2 стаканами кипятка и тушить на медленном огне до выпаривания воды и полной мягкости мяса. Затем отделить кости, истолочь их, положить в кастрюлю, долить воды и тушить (разваривать) до полной мягкости и выпаривания воды. Мясо и разваренные кости пропустить дважды через мясорубку, протереть сквозь сито.
Подготовка не мясной части: Из 5 яиц зажарить яичницу и пропустить ее вместе с творогом через мясорубку. Добавить к этой массе порошок сухих грибов, пряности, масло, перетереть всё в эластичную массу, пропустить сквозь сито. Приготовление фарша. Мясную и не мясную части перемешать, вбить туда сырые яйца, тщательно вымешать до получения однородной массы.
Выпечка «заячьего сыра». Замесить тесто, раскатать его в пласт толщиной 3 мм, обернуть им начинку-фарш в виде буханки хлеба и запечь в духовке. Запечь фарш можно и в кастрюле, обмазанной маслом, но в этом случае «заячий сыр» будет менее вкусным.  8р

0

3

Розинмайзес

Ингрдиенты: 500 г муки, 1 стакан молока (250 мл), 50 г масла, 25-30 г дрожжей, 10 г сахара (1,5-2 кусочка рафинада), 50 г изюма, 1 ч. ложка соли.

Приготовление: Муку, соль, сахар перемешать. Дрожжи развести в пол стакане теплого молока. Масло подогреть, смешать с остальным молоком. Из всех подготовленных компонентов замесить тесто, закрыть крышкой, выдержать 1 ч. В подошедшее тесто замесить промытый в горячей воде, нарезанный на кусочки и обваленный в муке изюм.
Все тесто разделить на 24 одинаковых куска, скатать из них круглые булочки, положить их на смазанный маслом лист, дать подойти в течение 15 мин, обмазать взбитым яйцом и выпечь в течение 30 мин на умеренном огне в духовке.

0

4

Мешуплазенитис (ячневые лепешечки)

Ингрдиенты: 1-1,5 стакана ячневой крупы, 3 яйца, 3 ст. ложки пшеничной муки, 1 стакан молока, масло или сало для обжаривания.

Приготовление: Яйца взбить с молоком, посолить и постепенно прибавлять муку и крупу до получения теста консистенции густой каши-размазни. Скатать из этого теста маленькие лепешечки, обвалять их в муке и обжарить на масле или сале в сковороде. 

0

5

ЯНЮ-СИЕРИНЬШ

1 кг домашнего творога (обязательно кислого, из снятого молока), 5 л молока, 0,5 л простокваши, 2 яйца, 100 г сливочного масла, 100 г сметаны, 2-2,5 ст. ложки тмина.

1. Молоко нагреть до 95°С на медленном огне, но не доводить до кипения.
2. Творог перемешать с простоквашей, пропустить через мясорубку и ввести его в разрыхленном виде в молоко, продолжая медленно подогревать до тех пор, пока молоко не свернется.
3. После свертывания молока отделить сыворотку от творожной массы, выложить эту массу в салфетку, не допуская остывания, и быстро отжать оставшуюся сыворотку.
4. Теплую массу переложить в металлическую кастрюлю с предварительно растопленным горячим сливочным маслом, добавить соль, тмин и постепенно ввести заранее приготовленную яично-сметанную смесь, все время размешивая и постепенно нагревая до получения однородной массы.
5. Готовый сыр выложить во влажную полотняную салфетку, положить под груз, придав форму круга.

0

6

1 заяц или кролик,

Я ЗА ГРИН ПИСС выступаю!!  у мну живет кролик и я его на сыр не пущу

0

7

Булочки с тмином

     Приготовить опарное тесто: насыпать в посуду половину предусмотренной рецептом муки, влить подогретое до температуры 30—35 градусов молоко, разведенные дрожжи и замесить жидкое тесто, накрыть полотенцем и поставить на 1—1,5 часа в теплое место. За это время опара должна увеличиться в объеме в 1,5—2 раза. Затем всыпать в нее оставшуюся муку, добавить растворенную в небольшом количестве воды соль, сливочное масло (маргарин), растертое с сахаром, яйцами, вкусовыми веществами (кардамоном), хорошо вымесить, снова поставить для брожения в теплое место на 1,5—2 часа.

      Готовое тесто разделить на кусочки по 40—45 г, сформировать из них круглые булочки, уложить их на лист, дать расстояться. Затем смазать яйцом, в середину каждой булочки вдавить кусочек сливочного масла, посыпать тмином и выпечь в духовке.

     0,5 л молока, 1,2 кг муки, 50 г дрожжей, 150 г сливочного масла, яйцо, тмин

0

8

Творожный пудинг

     Сливочное масло или маргарин растереть с сахаром, ванилью, лимонной цедрой и яичными желтками (до растворения сахара), соединить с творогом, добавить промытый изюм, молотые сухари, сметану, хорошо перемешать и ввести взбитые белки.

     Массу выложить в смазанную маслом и обсыпанную сухарями форму, сверху также посыпать сухарями, покрыть кусочками сливочного масла и запечь в духовке.

     500 г творога, 0,5 стакана сахара, 3 яйца, 3 ст. ложки изюма, 2 ст. ложки сметаны, 50 г сливочного масла, 4 ст. ложки сухарей, лимонная цедра, ваниль.

0

9

Котлеты из гороха (фасоли)

     Замоченный горох (фасоль) отварить до мягкости и дважды пропустить через мясорубку. В слегка охлажденную массу добавить мелко нарезанный поджаренный на масле лук, взбитое яйцо, муку, соль, все хорошо перемешать.

     Приготовленную массу разделить на круглые котлеты, обвалять их в сухарях, обжарить их с обеих сторон до образования румяной корочки.

     300 г гороха или фасоли, 25 г сливочного масла, 1 луковица, 1 яйцо, 2 ст. ложки пшеничной муки, 1,5 ст. ложки сухарей, 50 г жира для обжаривания, соль.

0

10

Каша из перловой крупы с сушеными яблоками

     Предварительно замоченную перловую крупу сварить с добавлением соли почти до мягкости, затем положить мелко нарезанные сушеные яблоки, влить клюквенный сок, всыпать сахар и варить до полной готовности крупы.

     1 стакан перловой крупы, 0,75 стакана сушеных яблок, 2—3 ст. ложки клюквенного сока, сахар, соль

0

11

КАПОСТУ ЭДЕЙС (КАПУСТНИК)

1 кочан капусты, 2-3 луковицы, 4 яйца, 1 ст. ложка тмина, 50 г бекона.
Для теста: 1 стакан муки, 1 яйцо, 1 ст. ложка масла, 0,5-0,75 стакана молока.

1. Замесить тесто, дать ему выстояться 10-15 мин под крышкой, затем раскатать в пласт толщиной 3 мм.
2. Капусту нашинковать, потушить (без воды) с тмином в кастрюле, прибавив 25 г мелко нарезанного бекона, посолить. На остальном беконе обжарить мелко нарезанный лук, затем прибавить предварительно потушенную капусту, слегка обжарить. Половину яиц сварить вкрутую, нашинковать, смешать с капустно-луковым фаршем, остальные яйца взбить и облить этой смесью капустно-луковый фарш; сформовать из приготовленного фарша толстую "колбасу".
3. Капустную "колбасу" завернуть в пласт теста, наглухо защипать, обернуть в марлю, опустить в подсоленный крутой кипяток, проварить 5-7 мин.
Затем вынуть, обмазать взбитым яйцом и заколеровать в течение 3-5 мин в духовке на сильном огне.

0

12

БУРКАНУ ПАРДЕВЕЙС (МОРКОВНИК)

4 средних моркови, 0,5 стакана сметаны, 0,5 стакана сахарного песку, 2 яйца, 3 ст. ложки муки, 3 ч. ложки сухой лимонной цедры.
Для теста: 1,5-1 стакан муки, 75 г сливочного масла, 3 ст. ложки сахарного песка, 0,5 стакана сметаны, 15-20 г дрожжей, 1 яйцо.

Морковь отварить или испечь в духовке, затем мелко нашинковать, перемешать с сахаром, сметаной и мелко рубленным крутым яйцом и цедрой.
Дать приготовленной массе немного постоять, чтобы впитались сахар и сметана. Затем влить в массу взбитое сырое яйцо, перемешать и начинять ею тесто.
Дрожжи развести в сметане и смешать их с сахаром.
Замесить тесто, прибавить взбитое яйцо и масло.
Если тесто окажется крутым - добавить 1-2 ст. ложки молока, дать подойти.
Разделать на небольшие лепешки величиной с блюдце, начинить морковной массой, как открытые ватрушки.
Выпечь на листе, смазанном маслом, в духовке.

0

13

Сильтю-пудиньш (запеканка из сельди с отварным картофелем)

Ингредиенты

(на 4 порции)
100 г соленой сельди
30 г пшеничного хлеба
15 г сливочного масла
30 г репчатого лука
28 г яблок
4 мл 3%-ного уксуса
0,01 г молотого перца
0,25 яйца
140 г картофеля
15 г сливочного масла
25 г свежих огурцов
25 г помидоров
10 г салата

Способ приготовления
Филе сельди вымачивают, мелко рубят, добавляют мелко нарубленные яблоки, крутые яйца, хлеб, замоченный в воде, перец, уксус. Массу укладывают в формы и запекают. Подают в горячем виде с отварным картофелем, свежими овощами и зеленью. Поливают маслом.

0

14

Запеканка из макарон и копченой салаки

Ингредиенты

(на 4 порции)
200 г макарон
500 г копченой салаки
2 cт. л. масла
1 луковица
1 стакан молока
2 яйца
соль

Способ приготовления
Из салаки или другой копченой рыбы вынуть кости. Лук мелко нарезать, обжарить в жире. Макароны отварить в соленой воде, откинуть на сито. В смазанную жиром форму слоями положить макароны и смешанную с луком рыбу. При необходимости посолить. Слои продуктов полить смесью взбитого яйца и молока, сверху положить кусочки масла и запечь

0

15

Торт с творожным кремом

Ингредиенты

(на 4 порции)
5 яичных белков
200 г сахара
400 мл сливок
щепотка ванилина
300 г муки
для крема:
500 г творога
5 яичных желтков
500 г сливок
200 г сахарной пудры
200 г свежей или вареной ягодной массы
20 г желатина

Способ приготовления
Яичные белки взбить, добавить сахар. Отдельно взбить сливки. Обе массы соединить, осторожно ввести в смесь муку. Подготовленное тесто выложить в смазанную жиром форму или на противень, покрытый пергаментной бумагой или фольгой. Выпечь торт в умеренно нагретой духовке. Остывший торт нарезать пластами, смазать подготовленным кремом. Крем приготовить так: вмешать в творог взбитые с сахарной пудрой яичные желтки, ванилин, клубничную или другую ягодную массу, растворенный желатин и взбитые сливки. Поверхность торта украсить кремом и ягодами.

0

16

Шпеккухены

Для рецепта Вам потребуются:
- мука - 4 стакана
- молоко -1 стакан
- яйцо - 1 шт.
- дрожжи - 40г

для начинки:
- бекон - 150-200г
- репчатый лук - 1 луковица
- черный перец - 6 зерен
- душистый перец - 3 зерна
- майоран - 2 ч.л.

Из муки, молока, дрожжей замесить тесто, дать подняться, добавить яйцо, соль, взбить тесто до рыхлости, вновь дать податься, затем раскатать в пласт толщиной до 3 мм, вырезать стаканом кружки, начинить их начинкой, смазать яйцом и выпечь на противне в духовке. Вариант; приготовленные пирожки быстро обмакнуть в горячее растопленное сало или масло (фритюр), плотно уложить в низкую кастрюлю один рядом с другим в два ряда, закрыть кастрюлю крышкой, дать подняться пирожкам вплотную к крышке, еще раз обмазать сверху салом и затем выпечь в духовке.

Приготовление начинки. Бекон нарезать мелкими кубиками, слегка обжарить на сковороде с мелко нарезанным луком, пересыпать молотыми пряностями. Класть в каждый пирожок не более 1.5-2 ч. ложек начинки.

0

17

Салат "Расолс"

Для рецепта Вам потребуются:
- отварной картофель - 200г
- вареная свекла - 150г
- маринованные огурцы - 100г
- яблоки - 50г
- говядина или нежирная свинина - 200г
- сельдь - 1 шт.
- яйцо (вкрутую) - 3 шт.
- сметана - 2 стакана
- хрен - по вкусу
- соль
- сахар
- уксус
- зелень.

Отварное мясо, картофель, свеклу, очищенные от кожуры огурцы, яблоки, яйца и сельдь нарезать кубиками. К сметане добавить соль, сахар, хрен и уксус. Нарезанные продукты положить в соус в следующей последовательности: яблоки, огурцы, мясо, сельдь, свеклу, картофель, яйца. Салат осторожно перебрать двумя вилками и выложить в салатник. Готовый салат можно украсить огурцами, яйцами и зеленью.

0

18

Суп хлебный

Для рецепта Вам потребуются:
- ржаной хлеб - 45 г
- изюм или сухофрукты - 20 г
- сахар - 1.5-2 ст. л.
- корица - на кончике ножа
- сливки - 30 мл
- клюква - 20 г
- яблоко - 1 шт.
- сахарная пудра - 1 ч.л.

Ржаные сухари поджаривают, заливают кипятком, настаивают, процеживают и протирают через сито. Затем полученную массу соединяют с отцеженным настоем, добавляют изюм, сахар, корицу, яблоки, нарезанные дольками, протертую клюкву и варят 5-10 минут. После этого суп охлаждают. Подают в готовом виде со взбитыми сливками.

0

19

Суп мясной с овощами в горшочке

Для рецепта Вам потребуются:
- мясо - 600г
- вода - 4.5 л
- капуста - 800г
- ветчина - 200г
- картофель - 250г
- помидор - 200г
- лук репчатый - 1 шт.
- репа - 1 шт.
- морковь - 1 шт.
- петрушка и сельдерей (корень) - по 1 шт.
- зелень укропа и петрушки - 20г
- соль
- перец.

Сварить мясо до полуготовности. В обливной горшок положить рядами вареное мясо и ветчину тонкими ломтиками, коренья соломкой, капусту вместе с кочерыжкой тонкими крупными ломтями. В середину уложить связанную в пучок зелень. Сверху уложить помидоры и целый картофель, посолить, поперчить. Все залить бульоном, плотно закрыть крышкой и томить 1.5 часа в духовке со средним нагревом, не давая кипеть. Подавать в горшочке, вынув пучок зелени.

0

20

Илона - латвийский пивной суп

Для рецепта Вам потребуются:
- светлое пиво - 1 л
- сахар - 60г
- яйцо (желток) - 1
- кислые сливки или сметана - 6 ст.л.
- тост - 4 шт.
- корица, перец - по вкусу
- соль.

Вскипятить пиво с сахаром при помешивании, снять с огня. Хорошо перемешать желток со сливками или сметаной и влить в пиво. Добавить корицу, соль, перец и тосты.

0

21

Скабапутра

Для рецепта Вам потребуются:
- ячневая крупа - 1/2 стакана
- вода - 2 стакана
- молоко - 2 стакана
- простокваша - 1 стакан
- сметана -2 стакана.

Ячневую крупу разварить до мягкости, растереть, взбить в суфле, смешать со сметаной и слегка подогреть, положить в горячую кашу простоквашу ложками, стараясь не взбалтывать ее, чтобы заварились комки, затем налить сырое молоко и дать путре прокиснуть. Солить не надо. Подавать с отварным картофелем.

0

22

Курземес строгановс

Свинину и говядину слегка отбивают, нарезают продолговатыми кусочками и жарят с копченой корейкой и репчатым луком. Незадолго до готовности добавляют мелко нарезанные соленые огурцы, муку, бульон, перец, сметану. Подают с отварным картофелем.

Свинина 60, говядина 80, корейка копченая 30, лук репчатый 30, мука пшенична 5, сметана 30, огурцы соленые 50, масло сливочное 5, картофель 200, перец.

Завью пудиньш (запеканка из трески)

Рыбное филе пропускают через мясорубку вместе с размоченным в молоке белым хлебом и пассерованным луком, добавляют сырые яйца, соль, перец, массу вымешивают, выкладывают слоем на смазанный жиром противень, посыпают сыром или сухарями и запекают. При подаче нарезают на порционные куски и поливают сметанным соусом с добавлением мускатного ореха. На гарнир - картофель с горошком.

Треска горячего копчения (филе) 75, хлеб пшеничный 20, молоко 15, яйца 0,5 шт, лук репчатый 25, маргарин столовый 10, сухари 5, сыр тертый 5, соус сметанный 100, орех мускатный, перец, картофель 100, горошек зеленый 50, соль.

0

23

Суп сладкий из черники с клецками

В кипящую воду кладут сахар, лимонную цедру, перебранную и промытую чернику и варят до готовности. Затем вливают разведенный холодной водой крахмал и лимонную кислоту, дают вскипеть и охлаждают. Подают суп с клецками, сваренными отдельно.

Черника 120, сахар 40, крахмал картофельный 3, цедра лимонная 0,3, для клецек: мука пшеничная 30, молоко 15, сахар 2, яйцо 1/2 шт.

Спетя пирадзини (пирожки)

Готовят начинку: копченую грудинку зачищают от кожи, нарезают кубиками и жарят с луком; охладив, добавляют сахар, перец, соль и перемешивают. Разделывают из дрожжевого теста пирожки в форме полумесяца, смазывают яйцом и выпекают.

Для теста: мука пшеничная 35, сахар 2, молоко 15, дрожжи 2, маргарин столовый 5, яйцо 1/10 шт, для начинки: грудинка копченая 20, лук репчатый 5, сахар 1, перец молотый, соль.

Слойка из ржаного хлеба

В порционную посуду кладут слой тертого ржаного хлеба (без корки), затем слой брусничного варенья и т.д. Выпекают, украшают взбитыми с сахаром сливками, тертым хлебом и вареньем. Отдельно подают молоко.

Сливки 100, сахар 15, хлеб ржаной 30, варенье брусничное 50.

0


Вы здесь » Форум Юрия Михалыча » Интернациональная кухня » Латышская кухня