Длится масленица целую неделю и знаменует собой уход зимы и вступление в свои права весны. Повелось это еще с языческих пор. Древние славяне сжигали чучело зимы, пекли блины(символ солнца) и булки виде жаворонков(именно их прилетом знаменовался приход весны) а также устраивали веселый праздник. С приходом на Русь христианства праздник остался. "Программа" праздника была следующая:

Понедельник

В этот день из соломы делали чучело Масленицы, надевали на него старую женскую одежду, насаживали это чучело на шест и с пением возили на санях по деревне. Затем Масленицу ставили на снежной горе, где начиналось катание на санях.

[span style='font-family:Optima']Вторник

С этого дня начинались разного рода развлечения: катания на санях, народные гулянья, представления. В больших деревянных балаганах давали представления во главе с Петрушкой и масленичным дедом. На улицах попадались большие группы ряженых, в масках, разъезжавших по знакомым домам, где экспромтом устраивались веселые домашние концерты.

[span style='font-family:Optima']Среда

Она открывала угощение во всех домах блинами и другими яствами. В каждой семье накрывали столы с вкусной едой, пекли блины, в деревнях вскладчину варили пиво.

Четверг

На этот день приходилась середина игр и веселья. Возможно, именно тогда проходили и жаркие масленичные кулачные бои, кулачки, ведущие свое начало из Древней Руси.

Пятница

Целый ряд масленичных обычаев был направлен на то, чтобы ускорить свадьбы, содействовать молодежи в нахождении себе пары. А уж сколько внимания и почестей оказывалось на масленице молодоженам!

Суббота

В этот субботний день молодые невестки принимали у себя родных.

Воскресенье

Проводы, целовальник, прощенный день. В прощенное воскресенье ходили на кладбище, оставляли на могилах блины, молились и поклонялись праху родных.

Сразу же после масленицы начинается строгий пост. Поэтому это был лишний повод хорошо погулять и повеселиться.
Этот веселый народный праздник имеет аналоги и в культурах других народов: в Англии это жирный вторник, в Италии - карнавал.
Сегодня мы конечно уже не так широко отмечаем масленицу. Однако она осталась праздником, и в эту неделю люди пекут блины, на улицах устраиваются праздники и представления для детей. Так давайте же отбросим все проблемы и неурядицы и по примеру наших предков встретим широко и весело встретим весну!

[/span][/span]